Memoflips blanko Klassensatz

Auf Lager

Neuer Artikel

Ein Klassensatz besteht aus 25 Flips.

Kinder lieben es, ihren Lernstoff gestalten zu können. 

Jetzt auch in der 6 seitigen Variante, für Grundschulen empfohlen.

37,50 € inkl. MwSt.

0.76 kg
Lieferzeit: 1-2 Werktage

Auf meine Wunschliste

Für dieses Produkt erhalten Sie 7 Treuepunkte. Ihr Warenkorb beeinhaltet 7 Punkte diese können Sie umwandeln in ein Gutschein in Höhe von 1,40 €.


Mehr Infos

Ein Klassensatz besteht aus 25 Flips. Ist die Klasse größer als 25? kein Problem- einfach unter Bemerkungen angeben, wie groß die Klasse ist.
Jedes weitere kostet 1,50 €. Das wird dann aber separat berechnet.

 Jetzt auch in der 6 seitigen Variante, für Grundschulen empfohlen.

Kinder lieben es, ihren Lernstoff gestalten zu können.
In meinem Geographieunterricht fertigten meine Achtklässler Memoflips zum Thema "Afrika" und "ein afrikanisches Land" an. Karin Holenstein/Schweiz  ließ sie zum Thema "Mittelalter" und "Lernen und Gehirn" anlegen, meine Frau zum Thema "Dreißigjähriger Krieg".  4- 6  Unterrichtsstunden waren sie total im Lernen, Recherchieren, Zusammentragen und Gestalten versunken, dass sie gar nicht bemerkten, wie die Zeit verging. Es war eine geniale Unterrichtsatmosphäre. Einige Ergebnisse können auf YouTube  eingesehen werden.



Drei Dinge galt es zu verbessern: Die Kinder brauchten fast 20 Minuten, um sich ihr Blanko- Flip zu basteln, zu falten und zu heften (mit Nadel und Faden). Das war mir zu viel Unterrichtszeit.
Zum anderen waren Filzer und Textmaker tabu, selbst einige Füller drückten beim normalen A3- Papier ( 80g)  durch. Die saubersten Arbeiten waren mit Bleistift geschrieben und mit Holzbuntstiften coloriert worden.
Bei einer Druckerei in Fürstenwalde stieß ich auf offene Ohren und da sie begeistert von den vorgelegten Arbeiten waren, fanden sie die Lösung mit den nun erhältlichen Blanko- Memoflips. Diese sind nun geheftet wie ein Schulheft und haben eine Papierstärke von 120g, was kaum noch Stifte durchdrücken lässt und die Arbeiten viel stabiler macht.

Gegenüber dem Einzelkauf sparen Sie 12,50 €

zusätzliche Empfehlungen

Unterrichtsmaterial